ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым»
Кыштымский городской округ
Челябинской области
Версия для слабовидящих: A A A
Home / Обратная связь / Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Up one level

Что нужно, чтобы прикрепиться к поликлинике?
Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона (гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

В случае, если место Вашего проживания относится к территории, закрепленной за ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым», для прикрепления к поликлинике Вам следует обратиться в регистратуру поликлиники № 1.

При себе необходимо иметь:

- паспорт или его копия,
- оригинал и копия полиса обязательного медицинского страхования (ОМС),
- документы, подтверждающие место Вашего фактического проживания (основание – Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 406н от 26.04.2012 г.): временная регистрация или договор аренды квартиры (если адрес отличается от адреса регистрации).
Также необходимо будет написать заявление на имя главного врача больницы.
Менять поликлинику можно только раз в год. Для того, чтобы перевестись в другую поликлинику, необходимо открепиться от прежней и подать документы в новое медицинское учреждение.

1) № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья гражданин в Российской Федерации» (п. 2 ст. 33)
Можно ли поменять лечащего врача?
Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Обязательным условием для замены лечащего врача является согласие специалиста, к которому пациент желает прикрепиться, и письменное заявление, адресованное руководителю медицинского учреждения. В заявлении должна быть указана причина, по которой пациент отказывается от услуг ранее выбранного специалиста.
Замена лечащего врача возможна не чаще одного раза в год, за исключением случаев смены поликлиники.
1) Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. ст. 21, 70);
2) Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 года № 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача».
Какие документы нужны для получения полиса ОМС?
Полисы обязательного медицинского страхования выдаются страховыми компаниями, работающими в сфере обязательного медицинского страхования.
С 1 января 2011 года каждый гражданин может самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС нового образца. Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия. Гражданин может выбрать страховую медицинскую организацию по месту фактического проживания независимо от того, где он зарегистрирован.
К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации необходимо приложить следующие документы или их заверенные копии
Для граждан Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше:
• паспорт;
• СНИЛС (при наличии).
В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу или его представителю временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС.

1) Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 года № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Какие есть уровни оказания медицинской помощи?
В настоящее время в городе действует трехуровневая система оказания медицинской помощи, на основе которой каждое лечебное учреждение относится к одному из трех уровней.
Первый уровень (первичный) — подразделения, оказывающие первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, первичную специализированную медико-санитарную помощь в части обеспечения первичного приема населения и последующего диспансерного наблюдения.
Второй уровень (специализированный) — лечебнодиагностические (специализированные) отделения, оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь, в том числе
осуществляющие консультативно-диагностическое обеспечение прикрепленного по территориально-участковому принципу населения.
Третий уровень (специализированный консультативно-диагностический, в том числе высокотехнологичный) — лечебно-диагностическиеспециализированные подразделения стационарных учреждений, на базе которых осуществляются консультативно-диагностические приемы, оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

Каковы предельные сроки ожидания медицинской помощи?
Срок ожидания оказания первичной помощи в неотложной форме не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию
Сроки ожидания приема врачами-терапевтами, врачами общей практики, врачами-педиатрами не более 24 часов с момента обращения
Срок проведения консультаций врачами-специалистами со дня обращения пациента в медицинскую организацию не более 10 календарных дней со дня обращения
Срок проведения диагностических исследований инструментальных (рентгенографических исследований, маммографии, функциональной диагностики, ультразвуковых исследований) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не более 10 календарных дней со дня назначения
Срок ожидания оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) со дня выдачи направления на госпитализацию не более 20 календарных дней со дня выдачи направления. Для пациента с онкологическим заболеванием (состоянием, имеющим признаки онкологического заболевания) специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной) в связи с наличием указанного заболевания (состояния) в стационарных условиях в плановой форме — не более 14 календарных дней со дня гистологической верификации опухоли или со дня установления диагноза онкологического заболевания (состояния, имеющего признаки онкологического заболевания).

1) Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20).

Какой порядок выдачи листков нетрудоспособности?
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.
Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 года № 86-ФЗ предусмотрена возможность выдачи листка нетрудоспособности не только в форме документа на бумажном носителе, но и с письменного согласия пациента — в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

1) Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59),(cт.20);
2) Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Обмен ссылками
|
Рейтинг@Mail.ru

© ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым», 2011—2019

Создание: Prime